On his funeral day they will honor his name

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » On his funeral day they will honor his name » It is time for us all » ля революсьон %#^обманутые идеалы


ля революсьон %#^обманутые идеалы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://i4.imageban.ru/out/2018/08/10/f698243950926c4cf8b476ca9e1f0fa5.gif
      ля революсьон (обманутые идеалы)      2013, осень  ›  vigilance

Let the riot
LET THE RIOT
l  e  t  i t be

к о г д а  т ы  в р ы в а е ш ь с я
со знаменем и флагом свободы
со знаменем революции и пока еще верой — ты, знаешь… ты меньше всего ждешь встретить старых знакомых. Ох уж эти неожиданные ожидания. Всегда неожиданные, всегда интересные, там, все вот это-то вот.

Со старыми знакомыми давным давно ты делил игрушки и перестреливался из опаснейших пистолетов, в которые превращались найденные ветки, упавшие от деревьев, оторванные от кустов. Со старыми знакомыми вы забирались в летний домик, построенный братом, делали вжух-вжух, списывали домашнее задание, столько всего интересного было. Вам даже случалось быть лучшими друзьями, вот ты и он, потом что-то пошло не так, а потом все пошло иначе наоборот и вот вы кстати даже спали вместе.

Конечно, вы общаетесь куда как меньше сейчас, конечно, он осуждающе тебя осуждает за Revenge, о котором толком не знает, или уже знает во всех деталях — Джеймс горит идеями, горит надеждами, которые бьются то о Джезз, то о старшего брата, бьется и подбивается, но он все равно горит. Горит тем, что считает правильным, и, конечно, делает это громко. Не тихо. Наверное, Энди знает — но об этом как-то никто не задумывается. Джеймс не задумывается. The others just don’t care or don’t know. Likely one of these options.

И в последнюю очередь он ждет встретить здесь знакомые лица. Те самые лица старых знакомых, вот, привет, здравствуй, Энди. А потом все закручивается слишком быстро, выстрелы, мутанты, и, конечно же, надо спасать этого идиота, фейспалмить и спасать, и уже потом — очень сильно потом — думать, как ты будешь это объяснять своим.
Если повезет, то не будешь, конечно.
Так и не ясно — кто кого спасает.
Конечно, ты.[tea]<a href="amen">джеймс кэмпбелл, 31</a>[/tea][sleep]а анжоральс любил революцию, и все было прямо очень плохо[/sleep]

+1

2

И ведь нет никаких предчувствий, предпосылок нет, казалось бы, с чего бы, откуда все это, почему в какой-то момент все вокруг начинает рушиться как карточный домик, как чертовы дома на побережье от оползня, от землетрясения. Все давно уже перетрясло, жизнь мою запихали в банку и встряхнули, разливать по бокалам сразу же и не размешивать, ваш охладительный напиток готов, дамы и господа!
Хотя какой уж тут охладительный, морозом тянет разве что с нижних этажей, там, где бесконечные холодильники, там, где заборы крови и прочие элементы, над получением которых неустанно трудятся одни члены нашей благостной организации и которые исследуют совершенно другие. Бесконечные часы, проведенные за неустанным наблюдением клеток через микроскоп - что может быть интереснее таких странных, неправильных клеток мутантов, чье многообразие настолько же интригует, насколько и отвращает. И если Эренберг все еще надеется, что когда-нибудь лекарство от мутации будет найдено, я называю это беспросветным оптимизмом. "Беспросветным" - потому что до тех пор, пока это произойдет, мутанты успеют устроить анархию и уничтожить этот чертов мир - без проблем. Ведь по сути, что мы можем против парочки мутантов с исключительными способностями? Скажем, возможность управлять металлом, почему бы и нет. За свою не слишком-то долгую жизнь я видел вещи и похуже. Против таких не устоит ни одна армия, они могут убить столько человек, сколько Гитлеру и не снилось. И надеяться на то, что когда-нибудь панацея будет найдена, а до тех пор - потерпите, потряситесь за свои жизни и жизни своих близких, ничего страшного, будем надеяться, что они не развяжут третью мировую пока у нас не будет лекарства.
Господи, что за хрень.
Конечно, в основном функция моего отдела была простая: доставлять ученым интересные экземпляры для изучения и предотвращать террористические акты. Это было логично, потому что кого еще стоит отправлять на бойню с мутантами как не самих мутантов? Мои Всадники были не просто отделом, они были моим детищем и моей собственной разработкой. Стоило сказать спасибо штабу психологов и тренеров, чьи услуги, несомненно, уже были оплачены Vigilance, и руководству, которое одобрило проект подающего надежды специалиста сходу. Аплодисменты, букеты цветов и фанфары - все это вам, мне же остается полутемный офис со множеством экранов и контакты каждого из четырех. Все они идеально выполняют свою работу, и все они со временем отправятся в утиль как списанное орудие, потому что ничем другим они не являются. Мутанты, в сущности, не являются людьми, хоть и похожи на нас до дрожи - именно это иногда заставляет задуматься, опустить пистолет, не дает вовремя застрелить сволочь. Мутанты - это отрава человеческой расы, ошибка генома, возникшая то ли от высокого радиационного фона в городах, то ли от нового вируса, то ли еще черт знает от чего, и, как любая болезнь, должна подлежать искоренению. И нет никаких оправданий для тех, кто пытается выступить против. А что до того, как они сами пытаются защитить свои права - это просто смешно. Glyptapanteles паразитирует на гусеницах, и эволюция настолько преуспела в этом, что гусеницы сами защищают паразитирующих ос и питают их даже после того, как оса отделится от своего хозяина. Люди, защищающие права мутантов? Честный пример хозяина, на котором паразитирует другое существо.
О Джеймсе я вообще старался не думать - ни в этом контексте, ни вообще. Эти мысли были мне не нужны - вместе с ними приходило только разочарование в себе, потому что я мог, я должен был догадаться, но был так непроходимо туп и потрясающе эгоистичен, что позволял себе заблуждаться в течение многих лет. В итоге это привело к образованию Revenge, и как мне после этого смотреть в глаза собственному отражению?
Я встряхиваю головой и даю Рою несколько указаний - хорошая память это, конечно, замечательно, но ведь и он должен будет чему-нибудь научиться. Может быть когда-нибудь он встанет во главе этого проекта - признаться, я уже какое-то время думал о том, что не доживу до почтенного возраста. Не с такой работой, не с такими идеями, целями. Не с таким бесконечным списком предательств, в конце концов, у любого человека есть свой предел. Мой еще не был опасно близок, но маячил напоминаниями о своем существовании тошнотворно часто - гораздо чаще, чем мне хотелось бы. В первую очередь, конечно, в виде моей бедной сумасшедшей сестры.
Сигнал тревоги разносится по всему помещению и гулко отзывается в коридоре - в какой-то момент мне кажется, что я почувствовал его раньше, чем он прозвучал. Рой замер на своем месте как восковая статуя, я же вскочил со своего места, напряженно вглядываясь в дверь - словно бы она могла стать прозрачной и показать мне все, что происходит в коридорах.
- Что-то случилось, - отрывисто бросаю я своему помощнику, как будто это не очевидно! - Выходим и расходимся в разные стороны - что бы ни произошло, никто не должен знать, чем мы здесь занимаемся.
"Здесь" - это в организации вообще. Меня до сих пор смешило то, что о моей должности в Vigilance знало всего несколько посвященных - и, как ни странно, моей сестры среди них не было. Так должно было быть и дальше, в любом случае, фигура координатора ищеек должна оставаться засекреченной.
Поэтому мы торопливо выходим из кабинета и действительно расходимся в разные стороны - Рой спешит к лабораториям, я - к выходу, обеспокоенно оглядываясь и пытаясь понять, что же все-таки произошло.
[tea]<a href="amen">Энди Эддери, 30</a>[/tea][sleep]четыре всадника на поводке, труп племянника за спиной, жизнь твоя на волоске; <a href="https://larevolution.rusff.me/profile.php?id=2">хочешь</a>, чтоб я был с тобой?[/sleep][sign]https://78.media.tumblr.com/d97f78c2f8b3cb8d1e0f41123865bce7/tumblr_mg11xsktWj1qk9g91o6_250.gif[/sign][icon]http://s8.uploads.ru/LX3Iy.png[/icon]

+1

3

Revenge
Честно говоря, это начиналось иначе. Совершенно. Категорически. Рандомное, в чем-то спонтанное имя, имя организации, которое, вообще, выбрала Джесс — предложила она, а выбирали уже вместе, выбирали, выбирали, не выбрали. Точнее выбрали. Кто же знал, что это действительно окажется актуальным.
В начале кажется, что тотальная революция никому не нужна, ни людям, ни мутантам, что им предводительствует совершенно другая цель, а еще и более важные, более спокойные, вместе с тем, приоритеты. А потом не складывается. Знаете, так бывает.
Это начинается как действие. < action > не найдено в Salvation, поищите еще, error 404 not found — и тогда создается Revenge.

Revenge
Это правда когда-то начиналось
Как бы не называлось, Revenge — потому что ярко, потому что бросается в глаза
Revenge — потому что громко, потому что громкость, это то, что всем нужно, всем важно, Н е  хватает. Катастрофически не хватает.

Revenge
Только потом понимаешь, что не хватает не только громкости, яркости, действий. Не хватает именно обозначенного в названии, того параграфа, что легко читается между строк, но читается только на второе или третье прочтения книги. Джеймс, судя по всему, зачитывает эту страницу до дыр. Или и вовсе всю книгу. Обязывает. Что-то там обязывает.

Честно говоря, это подкашивает.
Обстоятельства при которых то самое понимаешь. При которых Джеймс все это понимает и зачитывает страницу до дыр. Может быть, проще было бы ее просто вырвать, скомкать и выкинуть с самой высокой точки в США. В городе, в котором он живет, дышит, дышит зарождающейся революцией. В этом никто, в принципе, не виноват. Ну. Жизнь виновата?
Просто в какой-то момент это все бьет поддых и подкашивает.
nevermind/
/mind
просто в какой-то момент один за другим пропадают близкие, важные, люди из его жизни, и их стирает резинкой, будто это все неаккуратный карандашный набросок.
Ему не хватает Джесс. Не хватает Томаса.
Это работает двойной мотивацией. \\

--  --  --  --

Вернуть традиции Джесс, вспомнить, что он все-таки создатель. Заинтересоваться — тем, что вообще происходит в Revenge.
Наверное, он все еще чего-то не знает, кучу всего не знает, выпав, чуть ли не на полгода — три-четыре месяца, но это та математика, когда год засчитывается за двенадцать месяцев, иногда за десять, иногда за четырнадцать. Полгода от трех до семи. И только девять месяцев, обычно идут без изменений в подсчете. Как-то так. Как-то абсолютно не важно, если честно.
Он все-таки возвращается, толком не задается вопросом, ждали ли его. Хотя, нет, ждали. Все рады, все поддерживают, это важно, это хорошо, это бьет поддых ровно так же, как эти исчезновения — хотя какие это нахуй исчезновения. Это отдает чем-то не тем, ровно так же как тот вечер в который он свалился к Энди, с алкоголем, желанием напиться и никогда не возвращаться.
По итогам он просто не хочет возвращаться
это было… странно? Ненавязчиво, на грани
Джеймс не задумывается и не возвращается.
Через пару месяцев после этого даже возвращается в Revenge. Даже раньше, наверное. Это, правда, было не то время, когда
Зато оказалось, что его способности вполне можно использовать как атакующие. Чертовски неожиданно, но. Удобно?
Он не задумывается о редких флэшбеках, будто бы он проживает чужую жизнь. С идеалами Джесс, ее привычками, хотя нет, ее сигареты ему не заходят. Он вообще так и не полюбил сигареты, хотя какое-то время курил. Наверное, к лучшему.
Он снова помогает мутантам, он снова помогает им и делает это теперь лучше — не печатает раздаточные материалы и не рисует плакаты для выступлений. Приводит новых мутантов, вытаскивая их из не пойми каких условиях, формирует группы для более активных действий.
Спорит с Иссаей.
Тоже интересный досуг, ностальгический, в какой-то мере.
Все сложно.
А, нет. Знаете, все становится еще сложнее. позже, в будущем, хотя, если заглядывать в будущее, достаточно далеко, то можно оговориться словом пиздец и понять, что в любые моменты прошлого, все было вовсе и не так плохо.
Но все правда становится сложнее.
Особенно, когда из-за поворота на вражеской территории, он почти врезается в кого-то знакомого. Во время спланированного за долгое время, заранее, нападения. И становится это все сложнее, вовсе не там, где этого можно было маломальски ожидать. Серьезно.
Привет, у него есть оружие. Он чаще использует способность, но все равно начинает его носить с собой, умеет теперь им пользоваться. И он почти выпускает пулю, помедлив лишь на мгновение. А потом на второе, и матерится, оглядывается через плечо, где Алекс готов выпустить звуковую волну, страхуя его и, в отличие от него, не забывая, что они на вражеской территории, бла-бла-бла-бля-ть. [/b]
Джеймс двигается раньше, чем толком додумывает движение, надеется, что успеет раньше, надеется, что этот придурок, что он здесь делает, господи боже, что, не начнет паниковать, не начнет вырываться и делать чего-то глупого. Больше, чем вон тот факт, что он здесь уже что-то делает, например находится, что, и да, этого уже достаточно как градация крайней глупости. Он правда надеется, что это обойдется, вот за то время, что толкает Энди к стене, что близко, и наставляет пистолет в плечо — надеется, успевает. И, ну. Ну, блять, Что, если он дернется или у него соскользнет палец. Поэтому в плечо, а не к виску, или затылку, или сердцу, в общем, все как полагается в пособиях, которые он никогда не читал и ни разу не видел в продаже.
Он часто дышит и чувствует себя так, будто только что шагнул с двенадцатого этажа, без парашюта или друга, что умеет летать. Или сразу с двадцатого.
— Не двигайся, — бросает, прежде чем оборачивается и кивает другу, которому собирается откровенно врать. Да. Уж. Это уже звучит отчётливей как "какого черта", а не "не двигайся, если хочешь жить". Хотя, должно быть вторым.
Даже не думает о способностях, то, что может профилактически успокоить, и потом разбираться, что к чему. А когда все же думает, то понимает, что все равно дурацкий вариант, когда он знает, как и почему Энди ко всему этому относится. Слишком хорошо знает, но также знает причины. И да. Это все же не рассматривается в качестве варианта.
Ничего не падает, не взрывается в пределах слышимости. Не потому что он делает такие поступки, а как отличный повод остаться без поддержки. Без поддержки и тыла, одному в Vigilance, ну.
Джеймс наскоро прокручивает в голове варианты, и один выглядит притянутей другого. Паршиво притянутым, честно говоря. Ну, его и так многие порой считают странным. Веселый последний год. Даже два.
Он честно пытается подобрать из всех вариантов наименее абсурдный. Выдох.
— Мои способности не так бросаются в глаза, я думаю, что стоит рискнуть прогуляться с заложником, что думаешь? Раз он сам бросается под ноги.

Это не вопрос, утверждение. Но вежливости ради, все такое.
А Джеймс думает, что это правда звучит как неплохая мысль, если бы он правда собирался использовать его для этого, а не что-то в последовательности: наорать, придумать как убедиться, что he would leave this place safe.
— Я справлюсь, ты знаешь,
— улыбается в ответ на попытку протеста, не такого уж глупого, они и так разбегаются достаточно быстро, уходят глубже, дальше. И оставаться совсем в одиночестве — такая себе идея, пускай и он прав, что с его способностями есть неплохой шанс не пропасть.
— Двое чужих бросятся в глаза еще отчетливей.
И вот здесь, наконец, что-то громко падает, взрывается, whatever, вдалеке, Джеймс темнеет лицом искренне, но в чем-то это хоть что-то упрощает.
— Проверь что там, вдруг им нужна помощь, ладно?
Джеймс допускает, что его логика и последовательная связь сейчас хромает на обе ноги, еще и заставляет хромать третью, несуществующую. И все немного спасает то, что это подросток, ему всего немногим за двадцать, и может быть ему еще придется что-то объяснять — по закону подлости, наверняка, придется. Но об этом можно подумать позже, потому что пока работает.
А вообще все паршиво. И Энди, как бы сказать, катастрофически не в тему.
Катастрофически.
— Какого, блять, черта, — утверждение, вопрос, восклицание.
Он опускает пистолет, вспоминает, что стоило бы, а потом задумывается, а правда ли стоило. Делает шаг назад, отпускает полностью.
— Привет, Энди, — хочется то ли ударить стену рядом, то ли Энди, то ли что-то третье умноженное на пятое. Конечно, второе.
И выругаться еще.
Ну, здравствуй.[tea]<a href="amen">джеймс кэмпбелл, 31</a>[/tea][sleep]а анжоральс любил революцию и все было прямо очень плохо[/sleep]

+1

4

Revenge
Раковая опухоль, злокачественное новообразование, поразившее американское сообщество. Горстка сучек, решившая, что у них есть какие-то права, что они на что-то могут рассчитывать - как будто у мутантов могут быть хоть какие-то права, они же мать их мутанты, нелюди, случайно измененный генотип. Никто не виноват в том, что произошло с ними, но ни у кого не должно возникнуть сомнений, что это - ошибка природы. Ошибка, которую необходимо искоренить как минимум, чтобы она не появлялась впоследствии. Как максимум - чтобы предотвратить возможный конец света, устроенный ими. Да, я далеко смотрю и да, я допускаю возможность того, что мутанты могут смести человечество с лица земли - некоторые из них обладают такими способностями, какие даже не снились лучшим из фантастов. И как они их применят?
Revenge
На самом деле, это было самым большим страхом правительства. "Salvation" и так попортила достаточно крови и нервов, но никогда не переходила в наступление - исключительно исследовательская организация, да, как и все мы... Но эта, казалось бы, мягкая и безвольная вещь породила настоящее чудовище, во главе которого встал давно знакомый мне человек.
Даже нет, не так.
Не человек.
Мутант.
Я не знаю, сколько времени он скрывал от меня это, сколько времени умудрялся не показывать мне этого - или сколько времени я с готовностью обманывал себя, оправдывая любое "не то" его поведение в своих глазах? Я не хотел об этом думать, это знание отдавалось тянущей неприятной болью где-то в затылке и не давало и шанса на то, чтобы вернуть все обратно. Да и что, собственно, вернуть. Да, положим, мы были друзьями когда-то в детстве. Да, положим, мы жили вместе какое-то время, да, положим, судьба сталкивает нас вновь и вновь и задорно смеется, наблюдая за тем, как мы копошимся, пытаясь обойти друг друга, положим. Теперь - с новыми знаниями, с новыми идеями, с новым видением ситуации - все это было совершенно неважно. Важно - только то, что он находится по другую сторону баррикад и не имеет никакого отношения ни ко мне, ни к привычной жизни. Абсолютно никакого.
Важно - то, что пока я бегу по коридорам родной организации, я думаю о том, что Revenge все-таки удалось напасть на нас, что им удалось прорвать оборону и проникнуть внутрь. Что эта тревога не может быть вызвана ничем другим и что пускай Рой останется жив - пожалуйста, я к нему привык, он довольно удобный парень, мне совсем не хочется искать и обучать нового помощника. А еще - пускай он окажется достаточно умен, чтобы помочь скрыть от террористов все самые важные сведения, не зря ведь я возлагал на него такие надежды. Он вряд ли задумывался об этом, но я возлагал. Рой мне нравился; я бы обеспечил ему продвижение по службе, если бы не нуждался в нем так на своем рабочем месте.
А еще - что я совершенно не удивляюсь, обнаружив за следующим поворотом Джеймса. Он с совершенно не меняющимся лицом хватает меня и прижимает к стене, от чего у меня перехватывает дыхание - и словно бы не замечает, ну же, посмотри на меня, посмотрипосмотрипосмотри... Он смотрит, конечно, смотрит этим самым нечитаемым взглядом и приживает пистолет к плечу - дуло вжимается к тонкую кожу, я чувствую его даже через пиджак, и мне становится настолько некомфортно, насколько это возможно. Надеюсь, им все же удалось запрятать все компрометирующее достаточно далеко - Revenge уже известны общественности как яростные террористы, не стоит давать повод для сочувствия.
- Здравствуй, - неловко говорю я, едва тот, второй, уходит, едва Джеймс со всей своей врожденной грацией эффектным жестом убирает пистолет подальше от моего плеча, едва мне удается сделать первый нормальный вдох. Первый, а затем и второй, и это действительно хорошее начало для того, чтобы как-то существовать дальше. - Какими судьбами?
Криво улыбаюсь, жадно смотря на него, ловя каждую эмоцию, думая о том, что... Что-то там подорвали, и на долю секунды у меня сжимается сердце за бедную несчастную Мойру, но затем я вспоминаю, что сейчас она должна быть где-то на нижних этажах - вряд ли они за такое недолгое время успели бы туда спуститься. Она в порядке. Она совершенно точно должна быть в порядке, а вот я совершенно не в порядке, едва не застреленный своим когда-то другом детства, своим когда-то, а теперь просто стою и смотрю на него сверху вниз, глупо - ошалело, неверяще, совершенно безумно - улыбаясь, не понимая, что происходит вокруг и что в связи с этим делать.
- В террористы подался?
[tea]<a href="amen">Энди Эддери, 30</a>[/tea][sleep]четыре всадника на поводке, труп племянника за спиной, жизнь твоя на волоске; <a href="https://larevolution.rusff.me/profile.php?id=2">хочешь</a>, чтоб я был с тобой?[/sleep][sign]https://78.media.tumblr.com/d97f78c2f8b3cb8d1e0f41123865bce7/tumblr_mg11xsktWj1qk9g91o6_250.gif[/sign][icon]http://s8.uploads.ru/LX3Iy.png[/icon]

+1

5

Он никогда не вел списков, тех, что говорят о самых не ожидаемых событиях.
О людях, которых не ждешь встретить здесь-то и здесь, увидеть когда-либо еще, или, скажем, друга, знакомого, которого не ожидаешь увидеть, забравшись на верхушку заброшенного здания. Кого-то ожидаешь, кого-то нет. Это сомнительное «ожидаешь», конечно, не такое, когда сидишь и продумываешь наперед шаги или встречу, но кого-то встретишь и подумаешь, что да, он вполне мог здесь оказаться. Кого-то увидишь и удивишься.
Если бы Джеймс когда-нибудь начал вести свои списки, Энди должен был бы венчать некоторые из них.
Скажем, кого ты никогда не ожидал встретить при нападении на Vigilance?
И, конечно же, день нападения преподносит свои сюрпризы, заботливо, не дав заскучать.
Джеймс думает, что несмотря на то, сколько они знакомы, умный ли это шаг, опускать пистолет сейчас.
Разумеется, все равно опускает.
Делает глупости — то, в чем он достиг необычайной высоты навыка, то, в чем совершенство границ не знает. Он бы даже выстрелить не смог, если что.
Не чувствует это такой уж глупостью, слыша вздох, и так, удивленно, наверное, понимая, что это было страшно. Не ему. Тому, кого он знал с самого детства.
Алекс оставляет его одного, потому что верит, если что, то он справится. Справится, потому что умеет стрелять ради того, чтобы убить — уже научился, дурацкое хобби. Умеет стрелять, чтобы убить, умеет использовать способности, которые легко смутят одного, которые заставят других перестрелять друг друга — особенно, если быстро нырнуть за стену.
Он вполне сумеет ошеломить противника, ошеломить, вот, пленника, не пленника даже, которого он расписывал сейчас такими оптимистичными красками.
Джеймс смотрит на этого придурка, так, чтобы не видеть, так, чтобы получалось думать о чем-то кроме блять, пиздец, Энди не получается, и думает, что не уверен, а сможет ли.
На Энди все же приходится смотреть, и сколько еще приходится строится в шеренгу в его жизни в те же самые секунды. А он так старательно игнорирует. Наверное, должно становиться стыдно.
Джеймс испускает нервный смешок, веселый, истерично веселый, и не первый раз, не последний, наверняка, хочет заехать дулом пистолета Энди по лицу. Можно рукой. Лучше рукой, а лучше выдохнуть и успокоиться.
Они не террористы.
Больно и неприятно, что друг детства считает иначе. А ведь он даже не сомневается ни на миг. Джеймс читает это его в глазах, знает его достаточно, наверное, чтобы читать, даже не видя глаз. Но вглядывается, дурак, вдруг еще что найдет. Отличный жест, действие, когда пытаешься и вглядеться, и не видеть, не смотреть, желательно так, чтобы совсем. Так, конечно, очень многое сможешь увидеть (конечно, нет).
Не сомневается, лезет в правительство, которое обещает защитить от мутантов, и хватается за эту защиту, за это обещание, изучить, обезопасить — Джим уже смутно помнит разницу между официальными лозунгами и тем, что видят на улице они сами, с чем сталкиваются, что происходит на самом деле.
Думает, знает ли Энди об этой разнице — видит или нет.
Абсолютно не хочет знать ответа, каким бы он ни был, особенно, если не тем.
А мыслей о том, есть ли тому хоть какая-то разница — хочет еще меньше.
— Авангард на базу противника.
Энди смотрит так, что скажи сейчас «мы здесь, чтобы убить вас всех» — и он поверит. Даже не усомнится ни на мгновение, еще и спросит, что, ну, как, а меня убьешь сейчас или попозже. И в воздухе так красиво, невероятно отчетливо повисает, Джеймс, ты ведь мутант, да. И раньше с этим как-то жилось.
Почти нормально, пускай и уже и не в том вместе, какое было до всех этих откровений — но достаточно для того, чтобы с натяжкой хорошо дружить — встречаться не слишком часто, но дружить. После всего, что между ними то было.
А вот сейчас, надо же, повисает.
И ведь не полная не правда про убить, если подумать.
Найти и уничтожить машину по поиску машину, но мало у кого стоят, стояли иллюзии, что до нее придется пройти. И вряд ли их встретят с распростертыми объятиями and with a digital map on a floor.
Не встречают.
Какого черта ты здесь делаешь, Энди?
— Я бесцельно потрачу время, если начну рассказывать, что это не терроризм, а попытка обеспечить безопасность мутантам, безопасность, свободную жизнь, нормальные права?

Джеймс не договаривает ряд, пускай его можно продолжать чуть ли не до бесконечности.
Это вопрос-утверждение. Определенно не тот момент, чтобы рассказывать за что борется Revenge.
Ну, возможно, разгром и взрывы в здании, где Энди работает — тоже смутно мешают речам о справедливости. Может быть. Не точно.
— А как занесло тебя в секту по уничтожению мутантов, прикрывающейся громкими словами о справедливости… Или это еще более глупый вопрос? [tea]<a href="amen">джеймс кэмпбелл, 31</a>[/tea][sleep]а анжоральс любил революцию и все было прямо очень плохо[/sleep]

+1

6

Господи, он все же смотрит, он так смотрит на меня, так смотритсмотрит... Мне хочется податься вперед, заглянуть в его глаза, глубже, коснуться губами его губ, просто чтобы посмотреть на реакцию - привет, Джеймс, давно не виделись, знаешь, я так скучал, каждый миг своей жизни о тебе думал, а теперь ты хочешь меня убить, не не веселая ли игра судьбы? И ведь не совру же, действительно скучал, действительно думал - думал, раздавить бы эту шавку поскорее эту тварь, которая вздумала идти против Vigilance, которая вздумала вести своих мутантов против меня. Здравствуй, дорогой Джеймс, мои мысли заняты тобой ровно с того момента, как я узнал, что ты от меня скрываешь, и далее, до самого образования этой чертовой террористической группировки.
Мне хочется убить его прямо здесь, размазать по стенке, мокрого пятна не оставить. Но по иронии судьбы - глупая, забавная девчонка! - он вооружен и буквально, и фигурально. Я понятия не имел, что у него за способности, мне было не так уж интересно; мне вдруг внезапно становится чертовски интересно сейчас, интересно, применит ли он их против меня, ну же, давай, я знаю, что ты этого хочешь, вы все этого хотите.
Вы же, блядь, все сделаете, чтобы вашим близким стало больно.
Я в долгу не останусь - не остаюсь, смотрю на него, улыбаясь несмело, абсолютно безоружный, какой я тебе враг, я даже стрелять как следует не умею, ты ведь знаешь. Какой я тебе враг, я ведь даже не собирался с тобой что-то делать, а ты вот, похоже, грудью моей собираешься прикрываться. Ладно, давай пойдем этим путем - я поймаю все пули за тебя, и на этом все и кончится.
Черта с два.
Мне так смешно, что он смотрит на меня и не видит, смотрит и верит. Меня зовут Энди Эддери и я - лжец. Непревзойденный, потрясающий и самый откровенный лжец в мире, и если он думал, что это его выступление и его звездный час, придется его разочаровать.
Но не сейчас. Немного позже, нужно пройти еще несколько шагов, чтобы не сломать все, чтобы не закончить слишком рано, чтобы не подставить себя под удар. К счастью, за моей спиной достаточно успешно выполненных планов, чтобы доверять себе в этой области - я только пожимаю плечами и смотрю куда-то в пол, чтобы не встречаться глазами. Ты ведь меня не переубедишь, ты знаешь. Я могу принимать твою точку зрения, но никогда ее не пойму.
- Глупый, - я смеюсь совсем тихо, неслышно за этим шумом - бесконечно далеким, кто-то там чем-то занят, я слышу стрельбу, слышу чьи-то крики, но это все так невозможно далеко. В этом коридоре, в этом мире нет никого, кроме нас - и эй, посмотри, сколько раз с нами было точно так же? С самого детства, с того домика на дереве, и через всю жизнь мы пронесли это чувство. Остальное неважно, пока мы вместе и пока мы смотрим друг на друга, это важнее, всегда важнее - чего угодно.
Важнее всего - чтобы он не узнал правду раньше времени. До последних мгновений своей жалкой жизни.
Я смотрю ему в глаза и понимаю, что буду скучать - уже скучаю. По всему тому, что могло бы быть, если бы он не был мутантом. Но так уж распорядилась судьба.
- Ну, это вы к нам ввалились, а не наоборот, - я неловко дергаю плечом и, честное слово, едва удерживаюсь от того,чтобы напомнить ему, как обстоят дела на самом деле - они действительно террористы, действительно, и как они не понимают, во всех газетах, во всех новостях о них говоря только так и никак иначе, они ведь не мирные демонстранты и ничего подобного, живут где-то в подполье, строят свои жуткие планы, а теперь врываются, взрывают, уничтожают чужие работы, чужие жизни. Работу всей жизни.
Я снова думаю о Мойре, и сердце сжимается практически буквально - я кидаю быстрый взгляд в конец коридора и понимаю, что если я сейчас проболтаюсь - это будет конец. Джеймс не должен знать о том, что она вообще здесь работает, потому что именно она создала эту машину, и если они действительно разнюхали и хотят ее уничтожить, вряд ли они оставят создательницу в живых.
Я этого не позволю.
- Так, ну, - я мягко улыбаюсь, совсем мягко, этой только-не-злись-Джим улыбкой. - Ты убьешь меня сейчас или попозже?

[tea]<a href="amen">Энди Эддери, 30</a>[/tea][sleep]четыре всадника на поводке, труп племянника за спиной, жизнь твоя на волоске; <a href="https://larevolution.rusff.me/profile.php?id=2">хочешь</a>, чтоб я был с тобой?[/sleep][sign]https://69.media.tumblr.com/d97f78c2f8b3cb8d1e0f41123865bce7/tumblr_mg11xsktWj1qk9g91o6_250.gif[/sign][icon]http://s8.uploads.ru/LX3Iy.png[/icon]

+1

7

"Глупый" звучит как определение не только вопросу. Не столько ему. 
У него чертовски мало шансов спорить.
Джеймс вязнет в этом смехе как в трясине и хочется схватить за руки, больно сжать за запястье, а потом, а потом что-нибудь случится. Само собой, без его участия — давайте вот так. Конец игры, где здесь кнопка выхода.
Веселье, наверное, в том, что выйти-то все еще можно. Это не проблема. Проблема в другом. Проблема стоит напротив него и смеется своим тихим смехом, смеется так, что Джеймс вязнет, тонет, и, наверное, даже залипает. Без какого-то пошлого контекста, упаси боже, без какого-либо вообще контекста. Просто не может оторвать взгляд — и где-то здесь.
Кусает губы и хочется громко ругаться от того, что скользит, проскальзывает в чужом взгляде — только отчего-то не произносит ни слова. А зубы почему-то крепко сжаты за прикрытыми губами.
Энди Эддери, борец за справедливость, борец против злейших и ужасных мутантов, борец за свои растоптанные много лет назад идеалы, борец против зла во всем мире. Ты уже кого-нибудь убил своими руками или только стоишь в стороне, молчаливо поддерживая? 
Самое отвратительное здесь и сейчас, наверно, то, что Кэмпбелл почему-то знает, что сможет. Что не так уж важно, знает он ли сейчас о всем, что здесь происходит или нет, но предложи ему убить мутантов, завуалируй тройкой причин и идеалов — и voilà. Прокручивает в голове эту мысль, смотрит на нее, на него да даже не зло — устало и обреченно, и думает, что знает. Хочет спросить, посмотреть как Энди будет отвечать, хотя нет, не хочет.
(не спрашивайте то, на что не готовы получить ответа)
Сейчас на это просто нет времени.
Абсолютно нет, — работает аргументация, и Джеймс продолжает растрачивать это время попусту, не перехватывая ни на что инициативу, все, спасибо, не стоит, выход из игры.
или хотя бы поставим нападение на паузу. Пауза — вот, чего ему до ужаса не хватает. Кто бы знал. В этом, если честно, даже нет ничего настолько уж удивительного. Как будто он не знал или не знает, как Энди относится к мутантам — тяжелая судьба и неприятный опыт. Как будто Энди не собирает вещи, сразу как узнает о том, что Джеймс чем-то там обладает сверхсильным.
Кусает губы, размышляя каким оправданием это закрыть и надо ли.
А Джеймс прислоняется к косяку плечом, смотрит на него и, в общем-то, уже все понимает. Криво усмехается, и ждет слов, просто потому что ему интересно, что тот выберет. Чувствует себя неприятно виноватым.
Энди честно спрашивает, Джеймс честно отвечает, и Энди с легкостью перечеркивает все, что когда-либо было. А виноватым отчего-то чувствует себя Кэмпбелл. Даже не удивляется. Ни тогда, ни раньше, когда они оказываются в постели после стольких лет прочной когда-то дружбы, и Энди отчего-то задерживается в его квартире. А удивляется позже — когда они даже начинают позже общаться еще. Пытаются восстановить какую-то дружбу. Если уметь себе врать, то можно красиво расписаться, что отлично получается. Если не уметь, лучше исправить на получается неплохо. Могло бы быть куда хуже.
Вот например сейчас куда как хуже.
Сейчас в пору молиться и жаловаться в небеса — даром, что они, вероятно, уже где-то под землей — что почему именно ему так везет. Что да встреть Энди кто угодно еще, и на это уже хочется просто закатить глаза, вздохнуть и решить, что с натяжкой ему даже везет.
Встретить Энди — теоретически приятнее, чем наткнуться на его труп на обратном пути или узнать о его смерти из газет и медиа. Но как же невовремя, а.
— Вы так, конечно, никогда не делали, — усмехается, негромко, устало. Позволяет иронии проскользнуть в голос в полной мере, а дальше пускай уже не он решает, что с ней делать. Например, ничего. Ничего, но Джим все равно заканчивает еще одной короткой фразой, обрывая ее на выдохе, выдохнутом смешке, и ему плевать, что это ничего не изменит. Это даже не какие-то там попытки — да ну. — Никогда не убивали или не утаскивали в подземелья мутантов, которых позже никто и никогда не видел.
Очень однозначное «не видел», чертовски. Но Джеймс не уточняет, не использует более резких слов, потому что не хочет произносить что-то вслух, и это все звучит в тональности доброй детской сказки — какой-нибудь страшилки, одной из тех, что они читали вслух в доме на дереве, и иногда к ним присоединялся брат. Будто бы, если не произносить какие-то вещи, их не случится. Х-ха.
— Какая разница,
— махнуть рукой, фигурально, но отчетливо.
Громаднейшая, конечно, но какая разница.
А Энди лезет на рожон, спасибо хоть что не тогда, когда он приставлял пистолет, на глазах у Алекса, спасибо, что сейчас, и хоть кто-то из них подталкивает отнюдь не замершее время дальше, потому что Джеймс этого не делает. Потому что у Джеймса, конечно, ни малейшей мысли, ни малейшего желания выбирать.
Джим думает, что его немного плавит этой улыбкой.
Плавит от желания вжать его в стену, с силой ударить
Плавит от того, как коротко и болезненно колет — в самое сердце.
Вот же.
Такой придурок.
Он наверное не может разгадать с полной гарантий, правда ли он верит в эту возможность, такой ли это
и просто подталкиванию к тому, чтобы не стоять как последние идиоты сейчас в проходе. Только, ну, это все равно едва ли что-то меняет, да?
— Конечно, сейчас,
— соглашается, обещает, очень искренне, очень честно, очень врет и очень фонит обреченностью. У Энди что-то мелькает в глазах. Что-то такое, за что хочется действительно убить — если не убить, то ударить. Больно, приложить о стену. Хочет схватить его за руки, наверное, еще и потому, что хочет коснуться, лучше вообще схватить за плечи и потрясти, только ну вот, а что изменит. Случится какая-то магия, но магия никогда не случается, когда надо. Вот ведь. 
А Энди верит, или допускает возможность, вот, оно самое: допускает на полном серьезе такую возможность.
Хочется приставить пистолет сейчас, тот, что со снятым предохранителем, приставить и просто посмотреть, такое, неужели правда верит. В самом деле, по-настоящему? Джеймс трясет головой и самое лучшее, что он может сделать, это побиться о стену.
Удивительно, но и этого не делает.
Что за ересь у него в голове, конечно.
Один законченный придурок, который рушит все его планы.
И, в принципе, они оба достойны этого звания.
Простит ли он себе, если он окажется тем самым, кого не хватило, чтобы найти машину? Нет. Простит ли он себе, если с Энди что-нибудь случится? В хаосе, который каким-то чудом не достигает их. Тем более нет. Отвратные обстоятельства выбора, ни больше, ни меньше.
А вселенная издевается, и не дает подсказки, не выбирает за него. За что он все еще ей благодарен, по многим причинам. Слава богу не дает — he has an idea how can this help look like.
Если не заходить в настолько высокие дали, все гораздо проще, легко, просто, как дважды два, как. Как лидер оппозиции, как один из — все еще один из, только это больше не Джез — лидеров Revenge, самое логичное — это спускаться глубже, достигать цели. В идеале — еще и использовать при этом Энди как заложника. В реальном мире, это работает отвратительно не так.
Не потому что не считает себя в праве просить о таком, да нет. Просто он знает Энди достаточно хорошо, достаточно хорошо знает его историю с мутантами, чтобы не ждать, что тот согласится. Когда он, черт подери, стал таким взрослым.
И когда все вокруг стало таким сложным.
Как когда-то друг.
Когда-то друг.
Когда-то.
Отвратительные жизненные обстоятельства.
Джеймс устало думает, что не знает кем его считать сейчас.
Кем-то, кого он знал, и кто теперь работает в Vigilance, в меру - да, нет - заслуженно считает его террористом, с кем когда-то он забирался по лестнице в деревянный домик, творил хаос, творил ересь, а сейчас они делают это по отдельности. Надо же как жизнь разбрасывает.
Джим не прикладывает его о стену, не вскидывает пистолет, делает еще один шаг назад, оглядывает коротко, и не уверен простят ли ему все это. Все то, что он прикидывает, решает, каким-то магическим чудом все же решает.
— Собираюсь использовать тебя как заложника, все такое. А потом вытащить отсюда.
Джеймс выкидывает вперед руку и протягивает ее Энди.
Ему даже интересно, а примет ли он ее. сейчас, теперь. Без всех попыток опровергнуть его мнение про терроризм — бесполезных попыток, он знает Энди, или он когда-то считал, что знает. Но в каких-то моментах — знает.
— Извини, — коротко, искренне, минуту назад он думал о том, что не считает вправе просить такого у Энди, знает, что он не согласится, если ставить это вопросом, и он просто не ставит это вопросом. И от этого странно, но да какая уже разница? — Мне нужно вниз, а я плохо расцениваю твои шансы пройти наверх самому, — Джеймс отгоняет мысли о том, что вряд ли им удастся пройти вниз и никого не убить. Что вряд ли у него удастся такая магия. И что глупейший выбор идти вглубь с неуверенностью в том, что он правда сможет убить кого-то на глазах у Энди, если придется.
А придется.
Он бы оставил его здесь, но он ведь не усидит на месте, и, никто не обещает, что сюда не дойдет никто из его организации. Забавно, но он продолжает не засчитывать их за террористов. И сомневаться, что Энди спокойно пройдет от точки А до точки Б без проблем.
Они все слишком много потеряли из-за Vigilance.
Кто-то нет, и просто не против получить свой фан от происходящего. Бороться за идеалы. Продвигать правые идеи. Все перемешано только так. — И нет, я не собираюсь убивать тебя после всего.
Мир — забавный.
Он никогда бы в жизни не подумал, что будет говорить такие вещи Энди и не быть уверенным, что он ему верит. Говорить всерьез, не в шутку, разглядывать его сейчас, приставлять когда-либо пистолет, держать, когда-либо в руках пистолет — и слушать от него вопросы, что ну как, Джеймс. Казнь отменяется или какое точное время?
— Ударишь меня в спину, при первой возможности? — усмехается глухо, когда протягивает руку, ладонью вверх. Это такая калька с того, что Энди предполагает, предлагает свое убийство. Это такая достаточно реальная возможность.
[tea]<a href="amen">джеймс кэмпбелл, 31</a>[/tea][sleep]а анжоральс любил революцию и все было прямо очень плохо[/sleep]

+1

8

Где-то далеко-далеко в другом мире у Джеймса Кэмпбелла и Энди Эддери все хорошо. Наверняка у них есть общий дом и множество общих друзей, у каждого из них есть хорошая работа и, может быть, общая собака. Или кот. Или и то и другое вместе. Глядя в этом лицо, так легко представить его безмятежным - я видел это столько раз и, может быть, был бы готов увидеть еще. Где-то в далекой-далекой вселенной Энди Эддери и Джеймс Кэмпбелл никогда не расстаются больше, чем на сутки, приезжают к родителям в тихий сонный городок каждое Рождество и не думают о том, что все могло бы быть иначе.
Где-то в далеком-далеком мире, где Джеймс Кэмпбелл не мутант.
А сейчас он стоит и смотрит на меня, словно выжидая что-то, стоит и смотрит, не убивая, не предпринимая ни единой попытки - но мне этого и не нужно, я никогда не буду чувствовать себя в безопасности рядом с ним, никогда не закрою глаза дольше чем на долю секунды, которой хватит с лихвой, чтобы моргнуть - потому что он чертов мутант, потому что он безумен, все они безумны, и все они опасны как бешеные животные, одержимые и смертельные. Отстрелять бы их всех - вот о чем я думаю, с неловкой полуулыбкой рассматривая лицо Джеймса, испытывая невероятное желание обнять это лицо ладонями, провести пальцами по светлой брови и свернуть его чертову шею. Бросить тут же, на месте, на пол, переступить через него и пойти дальше, изображая из себя жертву, пристально следя за тем, чтобы никто не приближался к моим архивам и не нашел ключ от нижних этажей здания.
Я не смогу. Знаю, что не смогу, сил банально не хватит, и дальнейшую пьесу это испортит, приходится играть по правилам, действовать не по наитию, а думая о том, что будет дальше, как мой ход отразится на будущих событиях - как и всегда, в этом заключается моя работа и моя жизнь. Выстраивать план действий с оглядкой на будущее, если угодно. Я не думаю, что и он убьет меня, но от одного его ответа что-то сворачивается внутри, конечности в мгновение холодеют - я верю. В одну мучительно долгую секунду я верю, и в голове вихрем проносятся мысли от той, что я могу стать новым символом ненависти Revenge, до той, что сам Джеймс Кэмпбелл не простит себе этого. Я надеюсь, что не простит. Надеюсь в какой-то бесконечно малый момент, что он застрелит меня прямо тут - кто-то один должен умереть - и боюсь этого даже сильнее смерти сестры.
Конечно, он не убивает.
Вместо этого протягивает руку так, будто это в порядке вещей - так, будто бы мы на одной стороне, так, будто бы использовать меня как заложника - наш общий план, разработанный в домике на дереве, построенный его отцом и братом - о, Томас Кэмпбелл, член ударной группы, практически спецназ, вяжет разбушевавшихся на улицах мутантов и приносит их к нам, насколько большой была вероятность, что он когда-нибудь приведет к нам собственного брата? Я расценивал ее как куда большую, чем то, что происходит прямо сейчас, хотя вариант с налетом тоже рассматривал - и отвергал как невозможный. Глупец был, глупец похлеще Джеймса, и теперь расплачиваюсь за это страхом и болью, кровью многих моих сотрудников и угрозой не только собственной жизни, но и открытия секретов, которые должны были быть похоронены только в моей голове. Это волновало меня куда больше, чем все остальное, чем вся эта дерьмовая мишура из чужих жизней, автоматных очередей и огня, к черту все, пусть хоть спалят все дотла и убьют всех, главное, чтобы они ничего не нашли и ничего не узнали.
Не добрались до машины.
И Мойры.
- Нет, - говорю я, хватаясь за его руку как одержимый. - Нет, конечно.
Я принимаю правила твоей игры - посмотри. Ты не убьешь меня, я не убью тебя, мы оба постараемся выйти отсюда живыми и начать новый раунд, выставив оставшиеся фигуры на надлежащие им места, как тебе? Я знаю, что нравится, мне это нравится куда меньше, но это наилучший выход из всех, что я вижу. Меня нервирует мысль о том, что я просто не хочу, чтобы он умирал, это глупая, бредовая мысль, он умрет в любом случае, рано или поздно, от моей руки или нет - но это предназначено ему судьбой, он должен умереть, как должна затухнуть эта безумная и бессмысленная революция. Мутанты не новая ступень человечества, они ошибка в программном коде, которую нужно вычистить, чтобы все работало правильно.
Конечно, я не дам ему спуститься на нижние уровни, и сделаю все, чтобы он даже не нашел пути к лифту. Глупо, если он думает иначе.
[tea]<a href="amen">Энди Эддери, 30</a>[/tea][sleep]четыре всадника на поводке, труп племянника за спиной, жизнь твоя на волоске; <a href="https://larevolution.rusff.me/profile.php?id=2">хочешь</a>, чтоб я был с тобой?[/sleep][sign]https://69.media.tumblr.com/d97f78c2f8b3cb8d1e0f41123865bce7/tumblr_mg11xsktWj1qk9g91o6_250.gif[/sign][icon]http://s8.uploads.ru/LX3Iy.png[/icon]

+1

9

Джеймс чувствует себя подбитым в полете, чувствует себя выброшенным из воды на сушу, с необходимостью учиться дышать не жабрами, а ртом и легкими, использовать какие-то напрочь забытые знания, а мир падающим с высоты самого высокого небоскреба — он останавливается в полуметре, но ты уже успеваешь умереть дважды, и просто даже не хочешь думать, упадет ли он через минуту.
Самое страшное знать, что упадет.
Мир переворачивается, и ты вместе с башней летишь в пропасть, какую-то бездонную, какую-то ту, в которой из тебя вышибает дыхание.
У Джеймса вышибает дыхание, когда Энди хватается за его руку, жадно, всерьез, на секунду так, будто готов верить и верит сейчас. Отчего-то это бьет не меньше чем рассуждения о том, какая же диковинная тварь их жизнь, если несколько месяцев — полгода? что они не общаются совсем, превращается в готовность поверить, что он сможет убить его здесь, чтобы не мешался;
что Энди сможет ударить его в спину при первой же возможности.
Самое страшное, что он до сих пор это допускает. Говорил, говорит всерьез и сейчас ничего не меняется. Не до конца, не насовсем. Он просто надеется, что нет. Он просто не знает, смог бы не предложить ему руку и выпустить пулю в висок, если бы наверняка знал, что да.
Хотя кому он врет.
Не смог бы.
Он сжимает его руку — глубоко, сильно, крепко. Не хочет отпускать, не хочет разжимать – но все же разжимает не так сильно, на коротком тяжелом выдохе.
— Я тебя вытащу, — обещает Кэмпбелл серьезно, позже, спустя долгую паузу, что он хватается за эту руку не меньше как утопающим. живым, — не договаривает, но знает, уверен, сделает все, что можно. И не говорит, потому что надеется, что Энди не приписывает ничего больше. Хочет верить в то, что тот верит.
И он не хочет думать о том, что есть слишком много шансов, что они столкнутся с выбором, что вера в заложников, в их полезность — в меру обесцененна, сильно обесцененна для правительственных организаций, да в целом, для всех в современном мире, наверное. Это очень зависит от людей, но чья-то жизнь в лучшем случае удобный живой щит, и это не то, как он собирается использовать человека, которого он знает столько.
что, господи, а верит ли он в самом деле в то, что сможет в нужный момент не споткнуться и создать достойную видимость, не придется ли принимать решение слишком быстро не в те дали, и насколько отчаянно ему захочется выйти в окно, если окажется, что он нужен много кому.
И в любом случае нужно помнить, что…
Присутствие Энди не означает, что он не может убивать.
Присутствие Энди не означает того, что он не предпочел бы выбраться в живых не единственным из тех, кто здесь присутствует. и это сотни подводных камней в будущее, это сотни градаций взглядов, с которыми ему придется встретится, как только они выйдут.
Главное добраться сначала вниз, а потом вверх. И выйти. Они - он, постарается.
И да, это уже было,
Это просто никуда не девается — желание остановится, прижаться головой к стене и посчитать до ста, просто переждать пару минут в одиночестве, чтобы прийти в себя. Ему бы хватило — нескольких минут, но досадное недоразумение в том, что нет даже нескольких минут. Не в одиночестве — а Энди все же не тот компаньон.
К слову, это почти абсурдно, когда он может менять чужие эмоции щелчком пальцев и сейчас не может уравновесить хаос в соих. Хотя проще спросить, когда это было не так. Ведь никогда — не в последние пару лет, не в последние пару лет, когда сначала он начинает использовать эту способность в разы активнее, и в то же время теряет навык разбираться в своих эмоциях.
Он не думает, что это взаимосвязанно, это просто обстоятельства. Те, с которыми нужно как-то жить, с которыми Джеймс очень как-то живет. В конце концов, повод и последствия: он начал использовать эту способность потому что захотел заглушить уже появившийся хаос в своих. Не наоборот.
Джеймс закрывает глаза, а когда открывает — понимает, что смотрит в глаза Энди слишком долго, занимается слишком глупыми исчислениями и уравнениями, на добрую половину которых даже не хочет знать ответов.
[indent] что он не может им не верить.
Что его разрывает на лоскуты от понимания, что, а возможно не стоит. Даже не так — от понимания, что не стоит, не подходящий момент, даже не потому, что Энди воткнет нож в спину, а от того, что у них просто разные цели. С самого начала — и вот, они сейчас стоят не то на границе, не то на пьедестале этого начала, этой встречи разных целей, а, к сожалению, желание выжить — это отнюдь не единственная цель Джеймса. Иначе бы все было проще. Тогда было бы куда проще и верить, и доверять, и отводить друг друга в безопасное место, правда, вряд ли бы они вовсе оказались в этой отправной точке.
[indent] и вряд ли бы он узнал.
Это не кажется неверным, слишком уж неверным, что тот в органи... хотя нет, кажется. Он удивился бы кому угодно — из тех кто еще не —  больше, чем человеку, который никогда не скрывал свое сложное отношение к мутантам и.
Джеймс запоздало вспоминает, что он приходил напрямик к Энди вскоре после того как узнал, что Томас жив, просто поменялись приоритеты, планы, предпочтения. Когда хотел шагнуть в окно, но вместо этого шагнул не к близким и друзьям в своей же организации, а к телефону, а позже к Энди.
[indent] понимает, что не хочет знать, знал ли он об этом в тот день, дни, чертовски неполную неделю.
Сейчас самое последнее время вспоминать, кого, он может здесь встретить, самое последнее для того, чтобы раздумывать о еще не свершившимся будущем, и он просто смахивает тяжелый вздох,
— Пошли, — говорит, сжимая его руку и даже получается улыбнуться — выходит само собой, искренне, выходит немного устало.
Джеймс не спрашивает дороги, выбирает наобум ту, которую считает правильной и осторожно тянет за собой. Не выталкивает перед собой, с пистолетом у виска, даже не собирается, не совсем — не хотел бы, но не сомневается, что дернуть его на себя и приставить пистолет он успеет. И надеется, что оттолкнуть в сторону, в случае чего — успеет тем более. Честно говоря, это сложно. Сложно убедить себя в том, что
Сложно не смеяться, когда понимаешь, что громкое слово заложник — это скорее для своих. Потому что мимо других он пройдет. Потому что тех, кто подумает лишнее — можно убить, в то время как своих нет. В то время, как позволить убить Энди — нельзя и не хочет тем более.
Не спрашивает дорогу Джеймс по двум причинам: не верит, что тот захочет показать ему самую оптимальную дорогу, и не хочет служить тем, ради которого Энди придется предавать собственную совесть. Он и так ведет его заложником, пускай это и не больше, чем слова неловкого оправдания, алиби для них двоих — алиби, которое бы отнюдь не хотел использовать Энди, которую, наверное, не хотел бы использовать ни один из них.
Джеймс коротко думает, что свою совесть он сам только что предал. Но не то, чтобы у него был какой-то выбор, не то, чтобы он мог просто развернуться и уйти от мероприятия, которое они планировали столько времени, из организации, которая так болезненно забрала у него и Джесс, и брата.
И не то, чтобы он был готов ей позволить забрать еще и лучшего друга.
[tea]<a href="amen">джеймс кэмпбелл, 31</a>[/tea][sleep]а анжоральс любил революцию и все было прямо очень плохо[/sleep]

+1

10

Это было плохо - и смешно. Это было неправильно - и настолько дурманяще, очаровательно, что сил сопротивляться не было. Это было и смешно, и плохо, и невероятно больно, то, как он сжимал мои пальцы в своих, так, будто он готов был утонуть в этом грязном овраге, и только я мог вытащить его наружу, избавить от этой обреченности, от этого ужаса.
Как бы я хотел, чтобы так и было.
Что бы я отдал за то, чтобы у меня была такая возможность - я смотрю в его глаза, невозможные, подернутые флером затаенной обиды и тщательно скрываемой боли, и чувствую себя не спасителем - грешником, которому не дано вытаскивать чужие души из тьмы и оборачивать их к Богу. Я просто не могу, я не способен на это, а если кто и способен, то его нет рядом с нами. В этот момент я готов даже поверить россказням и верованиям Эренберга о том, что мы найдем лекарство и излечим их всех, и будем жить долго и счастливо, и, возможно, кто знает, может быть Джеймсу повезет так же, как и остальным, и он доживет до этого дня, и он действительно сможет жить нормальной жизнью, не будет больше угрозой миру и обществу, и...
Все это надо прекратить.
Я хочу ему верить, я хочу верить во все это, но тайна оптимизма всегда оставалась для меня за семью печатями. Я никогда не понимал, как людям удается игнорировать больше 60% возможных отрицательных исходов, до меня так и не дошло, как можно отвергать рациональный взгляд на вещи и оставлять место для какой-то там надежды. Надежда - это глупое чувство, и проблема оптимистов была в том, что они не были готовы к отрицательным вариантам.
Я же, как ученый, был абсолютно готов.
Поэтому все эти размышления на тему "а вдруг" были глупыми и бессмысленными. Сейчас передо мной стояли конкретные цели, которых я собирался достичь. Среди них не было спасения жизни и бессмертной души Джеймса Кэмпбелла, насколько бы его фигура ни была важна раньше. Раньше - вот главное слово. Сейчас это не имеет уже никакого значения. Единственное значение имеет только то, что он создал Revenge, и за одно только это его следовало бы утопить как слепого котенка.
В его голове, похоже, тоже какие-то размышления, мыслительные процессы проходят, Джеймс медленно выдыхает, прежде чем прийти к какому-то решению, но и ведет себя так, словно думает, что он рядом со мной в безопасности. Мне хочется думать, что так все и происходит, но это как раз и значило бы быть слишком оптимистичным - каким бы соблазнительным ни выглядел элемент неожиданности, всегда важно помнить, что он может не сработать. Прямо сейчас у меня нет ни оружия, ни возможности его обезвредить, не говоря уже о том, чтобы убить - а это значит, что я пока должен продолжать этот чертов цирк. И когда он тянет меня за собой, я послушно иду вперед, раздумывая о том, знает ли Джим, что вообще значит заложник.
Потому что заложников никогда не держат за руку - за бок, за плечо или, возможно, за горло - да, прикрываются их телами, толкают их вперед, перед собой, Джеймс ведет себя так, словно бы жизнь готов положить на то, чтобы защитить меня, и от этого на мгновение просто спирает дыхание.
Я сжимаю его руку крепче.
Пытаясь привести в порядок собственные мысли, пытаясь понять, В какую сторону мы идем - вроде бы в безопасную. Впрочем, вселенная, будто бы услышав меня, пытается доказать обратно - в следующем же коридоре нас встречает звук выстрелов и чьи-то крики. А потом коридор заполоняется дымом - слишком быстро, чтобы мы успели что-то предпринять, дышать очень быстро становится нечем, и я кашляю, пытаясь закрыть воротом рубашки нос, чувствуя, как рука Джеймса выскальзывает из моей.
Вот.
Это мой шанс.
Потому что за секунду до нападения я увидел на полу винтовку - и я, задержав дыхание, бросаюсь в ее сторону наобум, врезавшись плечом в стену, шарю пальцами по полу, пока, наконец, не нахожу. Спасительное оружие! Теперь я могу сделать то, что должен - теперь, не размениваясь на эмоции и долгие размышления - развернувшись, я метко стреляю в голову первого же, кто появился в проходе.
В кого-то в форменной униформе Vigilance.
Что?..
[tea]<a href="amen">Энди Эддери, 30</a>[/tea][sleep]четыре всадника на поводке, труп племянника за спиной, жизнь твоя на волоске; <a href="https://larevolution.rusff.me/profile.php?id=2">хочешь</a>, чтоб я был с тобой?[/sleep][sign]https://69.media.tumblr.com/d97f78c2f8b3cb8d1e0f41123865bce7/tumblr_mg11xsktWj1qk9g91o6_250.gif[/sign][icon]http://s8.uploads.ru/LX3Iy.png[/icon]

+1

11

Джеймс чувствует себя здесь неуместно.
Удивительно подходящий момент, конечно. Удивительно неподходящий. момент, ситуация, полный, просто полнейший набор. Джеймс неожиданно чувствует себя очень уставшим и пытается уравновесить какой-то раздрай, заставить себя успокоить мысли, навести в разворошенных эмоциях порядок — иногда ему дьявольски жаль, что собственные способности работают лишь в одну сторону. Не на себя.
Сложно думать о равновесии, когда десять минут назад на тебя вываливается тот, кого ты ждал увидеть в Vigilance в самую последнюю очередь. Зря, конечно. Это все было ожидаемым. Просто кое что, о чем он предпочитал не задумываться. На что он закрывал глаза и не задумывался лишний раз: они оба так делали, верно? Не поднимали темы мутации, острые для каждого из них, не вспоминали отчего разошлись.
Он думает, что оставить бы Эддери в каком-нибудь кабинете, пусть даже развалившемся после их прихода: и хотя бы отдышаться. Десяток глубоких вдохов и полегчает. Не десяток, так хоть несколько, лишь бы не на ходу.
И лишь бы без этого, когда дыхание спирает просто оттого, что он сжимает руку. Будто бы верит.
Будто признает его правоту, хотя бы немного, хотя бы в чем-то, но ему необязательно даже оборачиваться, чтобы не врать себе почем зря.
[indent]Убьешь меня сейчас или попозже, — насмешкой звенит на периферии, и с этим звоном,
[indent]той мягкой улыбкой:  удивительно тяжело дышать.
Можно подумать, что разучился.
Влияние места, влияние спасительной — для кого-то из них, для мутантов в целом, для душ, целей и идеалов — операции. Влияние Энди Эддери, на самом деле.
Смешно понимать, что он один из самых близких людей, которые у него остались.
С которым они так явно по разные стороны баррикады.
Даже не от того, что он позволяет себе использовать его как заложниках: даже если на словах, даже если не выворачивает запястья да не приставляет пистолет. Чисто за то, что ведет его сейчас глубже, туда, где опасно, за то, что у них катастрофически разные идеалы: сейчас сложно об этом не помнить.
Сейчас ужасно подходящее время для размышлений, — констатирует Джеймс, закрывая нос и рот плечом, перехватывая пистолет: тот скользит в руку как родной. Ровно так же из другой выскальзывает Энди, а на то, чтобы выругаться, времени уже нет. Только на кашель, и ну, хотя бы по кашлю он еще понимает, что все еще живой.
Благо это все же просто дым — с высокой долей вероятности, иначе бы все было куда хуже.
Куда хуже еще, впрочем, имеет все шансы остаться с ними наедине: это все же враги.
Кэмпбелл до конца не знает, хорошо это или плохо, и это почти иронично с того, что первым стреляет не он. И даже не в них. Он, кажется, успевает вторым: а потом отступает с открытого пространства, утягивая за собой. Вталкивая внутрь первым. Винтовка задевает кем-то уже взорванный проем. 
Что же ты за человек такой, — думает Джеймс, и усталость никуда не девается.
Срабатывают и спасают только рефлексы: на которых он затаскивает его из открытого коридора в какой-то кабинет. Хватает за что придется — получается за шиворот, и он бы посмеялся, будь это любой другой случай, любые другие обстоятельства.
Стреляет напоследок и закидывает, усиливает недоумение: лишние секунды, минуты на то, чтобы прочистить мозги, а заодно убедиться, что все поклонники и все по ним. Что нет никого из Reveng’a.
Они стоят друг друга — да, нет.
Стоят в том смысле, что Джеймс не выставляет его впереди, с пистолетом у виска — господи, да сейчас даже никто этого не заметит. Но все равно: он же за это выступал, совсем недавно, вот только что, с громким обещанием. А Энди по всему остальному. За то, что хватается за оружие, что стреляет сейчас по своим, и он видит его взгляд. Засмеялся бы, не чувствуй такую угнетающую усталость – но кое в чем убеждается.
[indent] Выстрелишь мне в спину, да? — вспоминается некстати, и Джеймс думает, что никто из них не знал, кто за стеной.
Никто из них не успел бы вглядеться.
И Энди удивительно метко стреляет, метко и без колебаний — то, что успевает заметить.
А он дьявольски много думает. Какой в этом всем смысл, если он все равно не готов его оставить и всерьез использовать как мишень. Представь, что у тебя миссия по защите, Кэмпбелл. Представь и расслабься.
Разглядывать ситуацию со всех сторон будешь потом.
У тебя будет уйма времени, уйма возможностей — если выживешь.
И думать о том, что ты не хочешь афишировать свои способности — ты тоже сможешь попозже.
— Осторожнее, — бросает Джеймс на выдохе и делает шаг вперед. В открытый коридор – потому что там больше шансов лавировать, ну и, может быть, совсем немного из-за того, что в кабинете можно спрятаться за каким-нибудь столом. Что многие могли не разглядеть точное их количество, и все, что требуется от Энди, это не высовываться. Он не слишком хорош во всей этой лабуде с заложниками. Он просто надеется, что тот все же не выстрелит ему в спину.
С остальным он справится.
[tea]<a href="amen">джеймс кэмпбелл, 31</a>[/tea][sleep]а анжоральс любил революцию и все было прямо очень плохо[/sleep]

0


Вы здесь » On his funeral day they will honor his name » It is time for us all » ля революсьон %#^обманутые идеалы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно